Tous les podiums des Jeux du Pacifique

Les athlètes calédoniens ont remporté la 17e édition des Jeux du Pacifique en décrochant 197 médailles, dont 82 médailles d’or. Retour sur l’ensemble des podiums, discipline par discipline.

Athlétisme : 20 médailles (4 or, 8 argent, 8 bronze)

Or
Loan Ville (400 m haies) Nils Poppe (marteau) Esther Wejieme (200 m) Pascale Gacon (perche)

Argent
Eric Reuillard (perche) Felise Vahai Sosaia (javelot) Lesly Filituulaga (disque, javelot) Marvin Delaunay-Belleville (longueur) Florient Girard (110 m haies) 4×100 m féminin (Loan Ville, Charlotte Michel, Ateliana Magoni, Esther Wejieme) 4×400 m féminin (Loan Ville, Charlotte Michel, Ateliana Magoni, Esther Wejieme)

Bronze
Vadim Strougar (perche) Ateliana Magoni (perche) Lesly Filituulaga (poids) Charlotte Michel (800 m) Deborah Kaboer (5000 m, 10000 m) Esther Wejieme (100 m haies) Hugo Tormento (semi-marathon)


Handisport : 12 médailles (7 or, 3 argent, 2 bronze)

Or
Rose Vandegou (100 m ambulant, javelot ambulant, poids ambulant) Félicien Siapo (100 m ambulant) Anna Pipisega (100 m fauteuil) Pierre Fairbank (100 m fauteuil) Vitolio Kavakava (poids fauteuil)

Argent
Anna Pipisega (poids fauteuil) Rose Welepa (poids ambulant) Marcelin Walico (poids fauteuil)

Bronze
Tom Lulait (100 m ambulant) Félicien Siapo (javelot ambulant)


Basket-ball : 2 médailles (2 bronze)

Bronze
5×5 masculin (Beniela Adjouhgniope, Paul-Emile Boawe, Jean-Sébastien Chevrin, Edouard Esneu-Doguet, Ethaniel Fenuafanote, Ludovic Mitrail, Florian Patche, Luther Puleoto, Solomon Puleoto, Rodrigue Tetainanuarii, Cédric Tetuanui, Raymond Weber) 3×3 masculin (Joan Delaunay-Belleville, Jules Cassaigne, Jocelyn Lissarague, Rovan Williams)


Boxe : 2 médailles (2 bronze)

Bronze
Fiona Tuilekutu (-63 kg) Tuliki Takatai (- 75 kg)


Culturisme : 5 médailles (3 or, 1 argent, 1 bronze)

Or
Diane Mouniapin (Physique athlétique) Odile Tran (Model physique, Open)

Argent
Grégory Le Pironnec (bodybuilding -100 kg)

Bronze
Dorian Xenie (bodybuilding -75 kg)


Football : 2 médailles (1 or, 1 bronze)

Or
Equipe masculine (Pierre Bako, Paul Gorou, Bernard Iwa, Jean-Jacques Katrawa, Morgan Mathelon, Gianny Manmieu, Rocky Nyikeine, Fonzy Ranchain, Willy Read, Titouan Richard, William Rokuad, Djibril Tufele, Mickael Ulile, Vincent Vakie, Gabriel Vakoume, Pierre Wawia, Lues Waya, Josue Welepane, Shene Welepane, Makalué Xowi, César Zéoula)

Bronze
Equipe féminine (Lorenza Hnamano, Ronaldine Hnaune, Julia Honakoko, Mélissa Iekawe, Nassaie Ihage, Madeleine Jaine, Claire Kaemo, Marthe Katrawa, Drenga Leme, Jennel Ligneul, Louise Luepak, Edsy Matao, Francesca Pagoubealo, Marie-Laure Palene, Germaine Pouye, Deborah Selefen, Laurenda Simane, Waohma Ujicas, Cécilia Waheo, Eva Wahio, Alice Wenessia)


Force athlétique : 2 médailles (1 or, 1 argent)

Or
Ludivine Breymand (-63 kg)

Argent
Axel Raymond (-93 kg)


Golf : 5 médailles (3 or, 1 argent, 1 bronze)

Or
Guillaume Castagne Equipe féminine (Priscilla Gracia, Mohea Mansbendel, Lola Alibaud, Eden Ho) Equipe masculine (Guillaume Castagne, Hugo Denis, Morgan Dufour, Hugo Koch)

Argent
Priscilla Gracia

Bronze
Hugo Denis


Haltérophilie : 4 médailles (4 bronze)

Bronze
Demy Dabin (arraché) Sylvain Duclos (arraché, épaulé-jeté, général)


Judo : 21 médailles (5 or, 7 argent, 9 bronze)

Or
Jaycee Brival (-57 kg) Jason Appavou (-81 kg) Ponove Falevalu (-100 kg) Anaïs Gopea (Open femmes) Teva Gouriou (Open hommes)

Argent
Joy Quemener (-52 kg) Anaïs Gopea (-70 kg) Mattéo Lepauvre (-60 kg) Perrick Idmont (-66 kg) Cédric Jaszcyszyn (-73 kg) Teva Gouriou (+100 kg) Epreuve par équipes (Jaycee Brival, Anaïs Gopea, Ashley Suta dit Saponia, Vincent Neris, Cédric Jaszcyszyn, Teva Gouriou)

Bronze
Deborah Bocahut (-57 kg) Antoine Marcuzzo (-73 kg) Paulo Taukafaui (-81 kg) Maasi Falevalu (-90 kg) Vincent Neris (-90 kg) Antoine Deprez (-60 kg) Maxime Taramarcaz (-66 kg) Ashley Suta dit Saponia (Open femmes) Ponove Falevalu (Open hommes)


Karaté : 17 médailles (15 or, 2 argent)

Or
Angélique Mondolini (kata) Minh Dack (kata) Kata par équipes femmes (Angélique Mondolini, Klara Balber, Epiphanie Tuitagata) Kata par équipes hommes (Solal Monnier, Timothée Labiau, Mathéo Rosello) Lesly Martin (-55 kg) Lara Le Mestre (-61 kg, Open) Kurth Evlakhoff (-60 kg) Alan Kerhoze (-67 kg) Brandon Rambans (+84 kg) Philippe Annonier (-75 kg) Mathieu Annonier (-84 kg) Dylan Agamalu (Open) Kumité par équipes femmes (Lara Le Mestre, Romina Rambans, Lesly Martin, Aurore Vaysset) Kumité par équipes hommes

Argent
Aurore Vaysset (Open) Iwe Hmana (Open)


Natation : 58 médailles (24 or, 21 argent, 13 bronze)

Or
Ethan Dumesnil (50 m papillon, 100 m papillon) Lara Grangeon (200 m brasse, 400m  nage libre, 200 m 4 nages, 200 m papillon, 200 m dos, 800 m nage libre, 100 m dos, 200 m nage libre, 400 m 4 nages, 5 km eau libre) Malou Douillard (50 m dos) John-William Dabin (200 m 4 nages, 200 m dos)

Relais 4×50 m nage libre mixte (Alexandre Gané, John-William Dabin, Malou Douillard, Armelle Hidrio)

Relais 4×50 m 4 nages mixte (Malou Douillard, Armelle Hidrio, Alexandre Gané, Ethan Dumesnil)

Relais 4×100 m nage libre féminin (Malou Douillard, Marine Erout, Lillie Freulon, Armelle Hidrio)

Relais 4×100 m nage libre masculin (John-William Dabin, Nathan Hudan, Alexandre Gané, Ethan Dumesnil)

Relais 4x100m 4 nages féminin (Lara Grangeon, Manon Baldovini, Lillie Freulon, Malou Douillard)

Relais 4x100m 4 nages masculin (John-William Dabin, Alexandre Gané, Ethan Dumesnil, Nathan Hudan)

Relais 4×200 m nage libre féminin (Lara Grangeon, Marine Erout, Maiana Flament, Malou Douillard)

Relais 4×200 m nage libre masculin (John-William Dabin, Nathan Hudan, Thibaut Mary, Baptiste Savignac)

Relais 4×1250 m eau libre (Lara Grangeon, Maiana Flament, John-William Dabin, Loann Cayuela)

Argent
Lillie Freulon (50 m papillon, 100 m papillon) Thibaut Mary (100 m papillon) Alexandre Gané (100 m brasse, 200 m brasse, 200 m 4 nages) Maiana Flament (400 m nage libre, 800 m nage libre, 400 m 4 nages, 5 km eau libre) Ethan Dumesnil (50 m dos, 100 m dos) Malou Douillard (50 m nage libre, 100 m nage libre, 100 m dos) Chrissander Cerda (200 m dos) John-William Dabin (100 m nage libre, 200 m nage libre, 5 km eau libre) Baptiste Savignac (1500 m nage libre) Marine Erout (200 m nage libre)

Bronze
Malou Douillard (50 m papillon, 100 m papillon) Manon Baldovini (100 m brasse, 200 m brasse) Maiana Flament (200 m 4 nages) John-William Dabin (400 m nage libre) Alexandre Gané (50 m brasse) Baptiste Savignac (200 m papillon, 400 m 4 nages) Thibaut Mary (50 m papillon) Ethan Dumesnil (100 m nage libre) Chrissander Cerda (100 m dos) Nathan Hudan (200 m nage libre)


Taekwondo : 2 médailles (1 argent, 1 bronze)

Argent
Lindsay Gavin (-57 kg)

Bronze
Noah Souenon (-58 kg)


Tennis : 2 médailles (1 or, 1 bronze)

Or
Heremana Courte (simples)

Bronze
Heremana Courte, Louam Boivin, Nell Rollin (tournoi par équipes)


Tennis de table : 3 médailles (1 or, 1 argent, 1 bronze)

Or
Double hommes (Jérôme Morisseau, Jérémy Dey)

Argent
Tournoi par équipes masculin (Jérôme Morriseau, Jérémy Dey, Adrien Perrot, Olivier Clouet)

Bronze
Véronique Lussiez (paraTT)


Tir à l’arc : 9 médailles (4 or, 3 argent, 2 bronze)

Or
Caroline Balber (Arc à poulie – Single 720, par équipes) Laurent Clerté (Arc à poulie – Single 720, individuel, par équipes)

Argent
Henry Shiu (Arc à poulie – Single 720) Caroline Balber (Arc à poulie – Individuel) Xavier Mangoen (Arc à poulie – Individuel)

Bronze
Xavier Mangoen (Arc à poulie – Single 720) Jordane David (Arc classique – Individuel)


Triathlon : 6 médailles (1 or, 2 argent, 3 bronze)

Or
Hugo Tormento (aquathlon)

Argent
Aquathlon par équipes (Hugo Tormento, Thomas Prono, Bénédicte Meunier, Manon Brasseur) Relais mixte (Mathieu Szalamacha, Céline Hirzel)

Bronze
Céline Hirzel (triathlon) Mathieu Szalamacha (triathlon) Bénédicte Meunier (aquathlon)


Va’a / Kayak : 16 médailles (5 or, 4 argent, 7 bronze)

Or
Benjamin Legavre (K1, marathon) V6 féminin, 500 m (Cynthia Mainguet, Marcy Manate, Moetuarii Manate, Mereana Temauri, Rosemelle Terii, Nathalie Viratelle) V12 masculin, 500 m (Alexandre Bareilles, Arnaud Bouye, Melvin Guiraud, Kévin Harbulot, Fabien Larhantec, Gilles Legras, Cliff Mauore, Julio Peterano, Titouan Puyo, Guillaume Smith, Kevin Tavita, Jean-Pierre Tehahe) Benjamin Legavre, Titouan Puyo (K2, 500 m) Titouan Puyo, Christophe Barielle (K2, marathon)

Argent
Maël Legras (V1, 500 m) Titouan Puyo (V1, marathon) V6 masculin, marathon (Titouan Puyo, Alexandre Bareilles, Arnaud Bouye, Jean-Pierre Tehahe, Gilles Legras, Kevin Tavita) V12 féminin, 500 m (Marcy Manate, Moetuarii Manate, Nathalie Viratelle, Charlotte Robin, Fabienne Devambez, Rosemelle Terii, Elea Blanc, Isabelle Froud-Cornaille, Cynthia Mainguet, Frédérique Pandosy, Mereani Temauri, Myriam Wejieme)

Bronze
Rosemelle Terii (V1, marathon) V6 féminin, marathon (Marcy Manate, Moetuarii Manate, Nathalie Viratelle, Charlotte Robin, Fabienne Devambez, Rosemelle Terii) V6 masculin, 500 m (Titouan Puyo, Kevin Harbulot, Fabien Larhantec, Maël Legras, Benjamin Legavre, Julio Peterano) Charlotte Robin (K1 marathon, K1 500 m) Charlotte Robin, Myriam Wejieme (K2 marathon) Charlotte Robin, Nathalie Viratelle (K2 500 m)


Voile : 8 médailles (7 or, 1 argent)

Or
Laurent Cali (planche à voile, +75 kg) Samuel Launay (planche à voile, -75 kg) Solenn Gourand (planche à voile) Planche à voile par équipes hommes (Laurent Cali, Samuel Launay) Planche à voile par équipes femmes (Solenn Gourand, Sarah Hébert) Etienne Le Pen (Laser) Laser par équipes (Etienne Le Pen, Vincent Trinquet)

Argent
Sarah Hébert (planche à voile)


Volley-ball : 1 médaille (1 argent)

Equipe féminine (Mélyssandre Eatene, Madeleine Haewegene, Armonie Konhu, Liwenda Manuohalalo, Sarah Nehoune, Wakalane Ngaiohni, Blanche Nyipie, Pëhmenuë Simane, Lonelzy S i o , Fatima Tuutaane, Beverley Vaoheilala, Jasmina Wahiobe, Orlane Wayaridri, Joyce Xolawawa)

Fil d'actualité

Il scie une branche et blesse son voisin

Le coup de main, illégal car payé alors que...

Initiative commune

C’est suffisamment important pour être souligné : les quatre...

Le dessin du jour #313

Consultez en ligne le dessin de l'édition du 26...

La voix du Caillou #313

Consultez en ligne l'édition du 26 juillet 2024 de...

Et ça brûle toujours

Les jours passent et la Nouvelle-Calédonie continue de brûler....

Nos réseaux

13,557FansJ'aime
392SuiveursSuivre
649SuiveursSuivre

Newsletter

Inscrivez vous pour recevoir chaque semaine notre newsletter dans votre boîte de réception.

Il scie une branche et blesse son voisin

Le coup de main, illégal car payé alors que non déclaré, a viré au drame le 17 août 2021 à Dumbéa. Pour avoir involontairement...

Initiative commune

C’est suffisamment important pour être souligné : les quatre parlementaires calédoniens, après avoir adressé en commun un courrier au chef de l’État, sont reçus...

Le dessin du jour #313

Consultez en ligne le dessin de l'édition du 26 juillet 2024 de votre quotidien "La Voix du Caillou". Notre avenir s'écrit au quotidien…